EspañolEnglish

OSCAR MARTINEZ EN OPEN 1000, RAÚL PÉREZ EN OPEN 600 , FRANCISCO JAVIER DE DIOS Y JOSE LUIS CRESPO EN LAS MANGAS DE SUPERTRAIL, VENCEDORES HOY EN LA SEGUNDA PRUEBA DEL ANDALUZ DE VELOCIDAD


*Alexis González y Oscar Ibáñez se llevaban los triunfos en las pruebas de Copa MV Agusta, y Kawasaki Z Cup respectivamente.

Oscar Martinez ganador Open1000. Fotos A.Rivero

Salida Open 600

Fco Javier de Dios (Super Trail)

Copa MVAgusta

Instantáneas del Cto de Andalucia de Trial que hoy se disputaba en el circuito de Jerez por primera vez

 

*El primer Trial en la historia del Circuito de Jerez se saldaba con la victoria de José Maria Moral en la clase senior de TR1

 

20 de mayo de 2018. Se disputaba hoy en el Circuito de Jerez-Ángel Nieto la segunda prueba valedera para el Campeonato de Andalucía de Velocidad que coincidía a su vez con la cuarta cita del regional de Trial, especialidad que por primera vez se llevaba a cabo en las instalaciones jerezanas.

Tras la primera toma de contacto ayer de este andaluz de velocidad con los entrenamientos contra el crono y las carreras de clásicas andaluzas y de algunas de las categorías soportes, hoy se llevaban a cabo las mangas para las clases propiamente dichas del regional que también tenían el aderezo de la disputa de otras pruebas como la Copa MV Agusta, la Copa RAV y Kawasaki Z Cup portuguesa.

El día amaneció despejado y con temperaturas agradables dando comienzo el programa de carreras con la primera manga de la clase de Súper Trail en la que hasta cuatro pilotos, De Dios, Crespo, Morillo y Fabian Lopera, se escapaban del resto para ir en busca de la victoria. De esta guisa estuvieron luchando durante la prueba hasta que en las últimas vueltas el mayor ritmo de De Dios y Crespo le hacían tomar metros de ventaja para, en un mano a mano, disputarse la victoria que se adjudicaba el primero, con José Luis Crespo en segundo lugar y finalmente Adrián Morillo, subiendo al tercer peldaño del pódium. La segunda manga que ponía fin a la jornada, tenía a los mismos protagonistas, si bien, en la vuelta final cuando el dúo De Dios-Crespo salía de la curva Jorge Lorenzo para encarar la recta de meta y recibir el banderazo final, De Dios se iba a suelo dando al traste con sus opciones de victoria que se la adjudicaba José Luis Crespo con Adrián Morillo en segundo lugar y Pablo Duro tercero.

La categoría estrella de este andaluz Open 1000, contó con un piloto invitado Oscar Martínez que dominó a placer y a la postre se llevaría la victoria no así los puntos del ganador que iban para el primer andaluz que en este caso sería Jerónimo López que tomaba la segunda posición del pódium pero la victoria real de cara al certamen regional. Por su parte, de la misma forma, la tercera plaza final, segunda desde el prisma del campeonato andaluz era para Francisco Javier Bermúdez, mientras Julián Martínez, cuarto de la general, se convertía en realidad en el tercer clasificado de la prueba regional de Open 1000.

La categoría del andaluz de Open 600 daba su salida a las 13.35 con 23 pilotos en la parrilla de salida, algunos de ellos como Guillermo Hernández que se mantuvo líder durante toda la carrera hasta que en la última vuelta entraba en boxes para dejar la victoria en manos del andaluz Raúl Pérez que había batallado durante la prueba duramente con Jorge Arroyo finalmente segundo, siendo Rufino Florido quien accedía al tercer peldaño del pódium. Cuarta plaza para Eufrasio Villar con la cordobesa Andrea Sibaja logrando una meritoria quinta plaza general y primera en su categoría.

Por su parte, la Copa MV Agusta era vencida por Alexis González con Joan Sandanyons en segundo lugar e Israel López completando el tercer peldaño del pódium. En la Kawasaki Z Cup portuguesa, la victoria era para Oscar Ibáñez con Frederic Bottoglieri en segundo lugar e Iván Manzano tercero. En la Copa RAV, el triunfo de la clasificación tras la carrera, era para el piloto invitado Guillem Erill con Alex Borner, también invitado, segundo y Alvaro Ortega en tercer lugar siendo Alvaro Ortega el vencedor en la clase andaluza de 300 SSP. En la copa RAV propiamente dicha el primero fue José Miguel Martínez.

Resultados primera manga Súper Trail: 1.-Fco. Javier de Dios 20.03.205 2.-José Luis Crespo 20.03.450 3.-Adrian Morillo 20.08.754…Clase Elite 1.-Fco Javier de Dios, Clase Aficionados 1.-Pablo Duro 20.24.954…Clase Élite 1.-Fco Javier de Dios 20.03.205 / Clase Aficionados 1.- Pablo Duro 20.24.954

Resultados segunda manga Súper Trail: 1.-José Luis Crespo 20.04.766 2.-Adrian Morillo 20.28.741 3.-Pablo Duro 20.30.119..Clase Élite 1.-José Luis Crespo 20.04.766 / Clase Aficionado 1.-Pablo Duro 20.30.119

Resultados Open 600: 1.-Raúl Pérez 21.47.216 2.-Jorge Arroyo 21.47.318 3.-Rufino Florido 21.56.029…Promo 600 CIV 1º.Ismel Pinto 22.36.792 / Promo600 Andalucía 1.-Ismael Pinto 22.36.792  / Open 600 1.-Raúl Pérez 21.47.216 / Open 600 sub 18 1.-Raúl Pérez 21.47.216 / Open 600 máster 1.-Jorge Arroyo 21.47.318 / Open 600 féminas 1.-Andrea Sibaja 22.31.229.

Resultados Open 1000: ***1.-Oscar Martínez 21.53.273 2.-Jerónimo López 21.54.032 3.-Fco. Javier Bermúdez 22.15.976…Open 1000 1.-***Oscar Martínez 21.53.273 / Copa 1000 1.-Julián Martínez 22.22.079 / Promo 1000 CIV 1.-Jael Sáez 22.22.383 / Promo 1000 Andalucía 1.-Fco Javier del Castillo 23.16.318 / Máster 40 1.-***Oscar Martínez 21.53.273 2.-Jerónimo López 21.54.032

(***) Piloto invitado no puntúa para el andaluz

Resultados Copa MV Agusta: 1.-Alexis González 23.59.407 2.-Joan Sandanyons 24.17.798 3.-Israel López 24.37.971….

Resultados carrera Kawasaki Z Cup portuguesa: 1.-Oscar Ibáñez 19.02.576 2.-Frederic Bottoglieri 19.18.911 3.-Iván Manzano 19.19.450…

Resultados Copa RAV -300 SSP: 1.-Guillem Erill 19.41.883 2.-Alex Borner 19.41.896 3.-Alvaro Ortega 20.15.671.. 300 SSP 1.-Guillem Erill../ Copa RAV 1.-José Miguel Martínez 21.22.021 2.-Leopoldo Lorenzo 21.29.234 3.-Fidel Colomina 19.58.354..

 

4ª prueba del Campeonato de Andalucía de Trial

Paralelamente al desarrollo de la segunda prueba del Regional de Velocidad, las instalaciones jerezanas acogían por primera vez en su historia una prueba de la especialidad de Trial, confirmando de esta forma la versatilidad del circuito jerezano para la organización de otros eventos del mundo del motor como así lo atestiguan las pruebas de especialidades motociclistas ya organizadas aquí como el Motocross, Cross Country o Súper Moto a las que hay que sumar esta nueva de Trial.

La 4ª prueba del Andaluz de Trial constaba de 7 zonas a la que los pilotos de las distintas clases convocadas debían de dar tres vueltas realizando el recorrido por las marcas destinadas a cada categoría establecidas según el grado de dificultad. De esta forma, los pilotos del TR1, TR2, TR3 y TR4 eran los que debían afrontar la máxima complejidad en las zonas para ir reduciendo el grado en otras categorías como Aficionados, Clásicas, Cadetes, Veteranos e Infantiles.

59 Participantes figuraban inscritos en esta cita, dando comienzo la prueba a las 9.30 de la mañana para concluir pasadas las 2 de la tarde siendo vencedores de este primer Campeonato de Trial en el Circuito de Jerez-Angel Nieto, José Maria Moral en la categoría TR1, Antonio Barrionuevo en TR2, Manuel Garcia Melgar en TR3, Juan Luis Aranda en TR4, Rafael Trucios en Clásicas, Antonio Linares en Aficionados, Alfonso Jiménez en Cadete y Javier Terrin en Infantil.


Facebook Tuenti Twitter